Новости

Несчастных случаев на дорогах ЕС стало меньше на 21% за последние 8 лет

Несчастных случаев на европейских дорогах стало меньше на 21% за последние 8 лет, по последним данным Еврокомиссии. Сейчас на миллион европейцев приходится 49 несчастных случаев на дороге в год – меньше, чем в любом другом регионе мира.

При этом Еврокомиссия планирует сделать автодороги в ЕС полностью безопасными к 2050 году. Для этого автомобили на европейских дорогах должны будут соответствовать новым требованиям безопасности (например, обязательными станут датчики, которые следят за состоянием водителя и за тем, чтобы автомобиль двигался строго по полосе), а также будут составляться и уточняться карты европейских дорог с обозначенными опасными участками.

Кроме того, больше внимания будет уделяться водителям двухколесного транспорта – велосипедов, мотоциклов и мопедов. По данным Еврокомиссии, на них приходится 30% несчастных случаев (еще 40% несчастных случаев происходит с пешеходами и 26% — с водителями и пассажирами автомобилей). Они должны будут проходить более тщательную подготовку, но как именно – пока не уточняется.