Новости

Нидерландские города хотят запретить фастфуд

В Амстердаме, Гааге, Роттердаме, Утрехте и Эде (Нидерланды) хотят запретить фастфуд. Таким образом города рассчитывают помочь своим горожанам бороться с проблемой ожирения.

Первым делом в этих городах собираются запретить открытие новых ресторанов быстрого питания.

Если все пойдет по плану, города «возьмутся» и за уже существующие рестораны быстрого питания, а также за фастфуд, продающийся в магазинах.

По нидерландским законам мэрии городов не могут регулировать пищевые привычки горожан. Поэтому города пока не могут официально разрешать или запрещать работу тех или иных заведений или магазинов.

Тем не менее, города планируют добиться поправок в существующие законы, чтобы муниципалитеты имели больше полномочий.

Согласно определению ВОЗ, диагноз «ожирение» ставят, если индекс массы тела (отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах) больше 30. Если это отношение попадает в диапазон между 25 и 30, это считается избыточным весом. 

По подсчетам Евростата, лишний вес есть у 53% жителей Евросоюза; у 36% из них – избыточный вес, у 17% — ожирение. Для сравнения, чуть меньше 20% россиян страдает от ожирения по данным ОЭСР.

В странах Европы принимают разные меры для того, чтобы помочь жителям изменить пищевые привычки. Например, в школах Валенсии (Испания) вендинговые автоматы стали продавать фрукты вместо пирожных, а в столовых португальских больниц в газировку заменили компотом.