Новости

Нидерландские ученые создали чип, который облегчит жизнь слепым людям

Ученые из Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) создали мозговой чип, который поможет слепым людям увидеть окружающую обстановку.

Чип вживляется в мозг с помощью операции. Он испускает небольшие электрические импульсы, которые помогают создать изображение того, что мы видим.

Чтобы активировать работу чипа, нужно надеть специальные очки с небольшой камерой. Она захватывает изображение окружающей обстановки и отправляет его на встроенный в очки компьютер. Компьютер, в свою очередь, переводит изображение в точечный образ с помощью искусственного интеллекта. Затем имплантированный чип получает по беспроводной связи черно-белое изображение и проецирует его в мозг.

Пока эта технология работает только на людях, которые не были слепы от рождения и потеряли зрение в результате болезни или несчастного случая.

В Европе появляются разные проекты, которые облегчают жизнь людей с нарушениями зрения. Например, в Мадриде создали приложение, которое позволяет слабовидящим почувствовать рождественскую атмосферу города.