Новости

Онлайн-библиотека Европеана объявила очередной конкурс лучшей GIF-анимации

Крупнейшая европейская онлайн-библиотека Европеана вновь объявила о старте ежегодного конкурса GIF-анимации GIF IT UP.

Чтобы принять участие в конкурсе, до конца октября нужно создать GIF-анимацию из материалов Европеаны и партнеров конкурса. Готовую работу необходимо отправить через специальную форму и разместить в социальных сетях под хэштом #GIFITUP2023.

Создатели гифок поборются за призы в нескольких номинациях, среди которых гран-при, номинации для новичков, для детей и подростков (6-18 лет) и приз зрительских симпатий. Кроме того, в этом году призы получат лучшие работы в специальной номинации «Недостаточно представленные общества». Работы в этой категории должны быть посвящены людям и обществам, которые никогда не оказывались в центре внимания исторической науки.

Для тех, кто делает первые шаги в создании GIF-анимации, создатели конкурса собрали уроки и полезные советы о том, как делать GIF.

В прошлом году главный приз конкурса достался участнику Джастину Гэммону из Гринвилла (США), который добавил анимацию в иллюстрации, хранящиеся в Нью-Йоркской публичной библиотеке и лондонском музее «Коллекция Велкома».