Новости

Онлайн-шоппинг стал вдвое популярнее в ЕС за 10 лет

Европейцы стали больше доверять онлайн-магазинам и чаще покупать товары через интернет: за последние 10 лет объем онлайн-шоппинга вырос почти вдвое.

Только за последний год жители ЕС стали на 12,4% больше доверять онлайн-магазинам своей страны и на 21,1% больше – магазинам из других европейских стран. Об этом сообщается в ежегодном мониторинге единого цифрового рынка ЕС (Digital Single Market).

Рост доверия во многом связан с тем, что европейцы теперь больше знают о своих правах. Например, что приобретенный в онлайне товар можно вернуть в течение 14 дней после доставки, не объясняя причины. Или куда надо обратиться, если нарушаются потребительские права покупателя.

В целом жители стран Западной и Северной Европы (Франции, Нидерландов, Швеции и других) больше осведомлены о своих правах, чем жители южных и восточных стран (Греции, Болгарии, Польши, Испании).

Несмотря на спрос, ритейлеры не всегда готовы продавать товары покупателям из соседних стран. Причин много — от сложностей с налогообложением до разных подходов к правам потребителей в разных европейских странах.