Новости

Органическое земледелие может быть опасным для природы, выяснили шведские ученые

Органическое земледелие может нанести вред окружающей среде и увеличить выбросы парниковых газов. Причина – большие территории, которые нужны для ведения органического хозяйства. К такому выводу пришли исследователи из Лундского университета в Швеции.

Ученые объясняют, что для производства такого же количества продуктов питания в органическом земледелии требуется больше сельскохозяйственных угодий. Поэтому они «отнимают» земли, которые могли бы быть использованы под лесное хозяйство или в качестве заповедников. Правда, органическое земледелие положительно влияет только на биоразнообразие, но это единственный его плюс для природы.

Органической сельскохозяйственная земля считается, если для ее возделывания не используется искусственных удобрений и пестицидов. Для восстановления почвы применяются натуральные удобрения, а выращиваемые культуры комбинируются особым образом и сменяют друг друга. А для борьбы с паразитами используются их естественные враги. Таким образом производители органической продукции сохраняют и урожай, и биоразнообразие рядом с сельскохозяйственными угодьями.

Многие компании и даже страны полагаются на органическое земледелие в целях защиты окружающей среды — например, Швеция стремится к 2030 году перейти на 30% органическое земледелие.

Как сообщал «Европульс», за шесть лет площадь органического земледелия в ЕС выросла на треть.