Новости

«Умные» датчики будут помогать жителям Карловых Вар (Чехия) выкидывать мусор

В Карловых Варах (Чехия) мусорные контейнеры оборудовали «умными» датчиками. Датчики анализируют и передают в городские службы информацию об их заполненности, помогая оптимизировать работу мусоровозов.

Кроме того, для горожан запустили специальный сервис, на котором можно отслеживать уровень отходов любого из контейнеров в режиме реального времени. Таким образом можно спланировать свой вынос мусора, чтобы не перегружать контейнеры и не создавать стихийные свалки.

Во многих городах Европы используют подобную систему, чтобы мусоровозы выезжали на уборку только в случае необходимости и не выбрасывали лишний раз парниковые газы. В частности, «умные» датчики есть в мусорных контейнерах Праги, Братиславы, Левена (Бельгия). Однако в этих городах данными системы пользовались только службы, занимающиеся уборкой мусора, не привлекая местных жителей к планированию сборов.

Цель нововведений – сократить вредные выбросы парниковых газов от работы мусоровозов. Как сообщал «Европульс», Евросоюз планирует добиться нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.