Новости

Осторожнее с пиротехникой – предупреждает словенская полиция

Восьмой год подряд в Словении в предрождественский и новогодний период проходит кампания «Будь звездой, не взрывай петарды!», направленная на повышение безопасности, предотвращение числа несчастных случаев и травм. Активисты кампании и местные власти активно призывают жителей быть максимально осторожными с пиротехникой или же вовсе отказаться от взрывов некачественной продукции. Акция оказалась весьма действенной: так, в прошлом году полиция Словении зафиксировала рекордно низкое количество (менее 100) случаев получения травм и порчи имущества из-за взрывов пиротехнических изделий. В 2011 году число травм и правонарушений достигало 220.

Самодельное производство пиротехники и переделка пиротехнических изделий для увеличения шумового эффекта взрыва, в Словении запрещены. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере от 400 до 1200 евро. «Приобретать пиротехнические изделия к предстоящим праздникам, можно только в магазинах, имеющих лицензию на продажи, выданную Министерством внутренних дел Словении», — поясняют в словенской полиции и напоминают, что пиротехнические изделия не должны использоваться детьми.

Еще одна предпраздничная новость из Словении: в этом году национальный почтовый оператор решил провести благотворительную акцию «20 хороших новостей для 20 семей», в рамках которой «Почта Словении» подарит по 1000 евро нескольким десяткам нуждающимся семьям. Благотворительная акция приурочена к 20-й годовщине создания компании. По словам генерального секретаря Ассоциации друзей молодежи Словении Бреды Крашны, в этом году, через различные гуманитарные программы была оказана помощь почти 200 семьям. Например, многие дети в этом учебном году отправились в школу со школьными принадлежностями, подаренными Почтой Словении в рамках благотворительной кампании «Почтальон Павли».

Материалы по теме:

Благотворительность вместо новогодних салютов

Словения в лидерах по выплатам за вред природе

Словения приветствует электромобили