Новости

Переход на евро обсудят в Литве

Сегодня в Вильнюсе во Дворце правителей пройдет официальное мероприятие, посвященное введению евро в Литве. Во встрече на высоком уровне примут участие президент республики Даля Грибаускайте, спикер Сейма Лорета Граужинене и премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. По приглашению литовских властей в столицу Литвы приезжают председатель Совета руководителей Европы Дональд Туск, заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис и другие высокопоставленные должностные лица из стран еврозоны и учреждений ЕС.

Мероприятие, которое традиционно организуют страны, перешедшие на европейскую валюту, посвящено обсуждению процесса перехода на новую валюту, проблемы и вызовы, с которыми могут столкнуться жители и экономика. Литва стала 19 членом еврозоны с 1 января 2015 года.

Кроме того, сегодня пройдут переговоры премьер-министра Литвы с Дональдом Туском и Валдисом Домбровскисом. Темы встреч — экономический и валютный союз, инвестиционный план развития ЕС, а также энергетическая безопасность, ситуация на Украине и взаимоотношения с Россией.