Новости

Почти половина европейских старшеклассников учится на программах дополнительного образования

48% старшеклассников в ЕС помимо основной учебы посещают программы дополнительного профобразования. Там они учатся профессиональным навыкам – от кулинарии до цифровых технологий и программирования.

Часто такие программы проводятся совместно с работодателями (например, крупными предприятиями). Их выпускники не обязаны отрабатывать свою учебу, но у них появляется заметное преимущество в будущем по сравнению с другими кандидатами.

Наибольшей популярностью такие программы пользуются в Финляндии – там 72% старшеклассников обучаются по программам дополнительного профобразования. Следом идут Чехия со Словенией (по 71%) и Хорватия (69%). А меньше всего профессиональные навыки на таких занятиях стремятся получить юные киприоты (17%), литовцы (27%), мальтийцы и греки (по 29%).

Такие данные приводит европейское статистическое агентство Евростат.

С 9 по 13 ноября в Евросоюзе проходит неделя профессионального образования European Vocational Skills Week. Это ежегодное мероприятие устраивается Еврокомиссией с 2016 года, его основная цель – дать возможность европейцам познакомиться с востребованными профессиями настоящего и будущего.