Новости

Подростки в Европе не смогут зарегистрироваться в Вотсапе до 16 лет

В странах ЕС подростки не смогут зарегистрироваться в мессенджере WhatsApp до 16 лет. По всему миру в WhatsApp можно зарегистрироваться с 13 лет.

Владельцы сервиса пошли на этот шаг, чтобы привести свои правила в соответствие с новым регламентом ЕС по обработке персональных данных. Согласно одному из положений регламента, операторы социальных сетей должны ответственно подходить к воздействию их продукта на детей и подростков — в первую очередь, не показывать им неподобающую рекламу.

WhatsApp полагается на честность пользователей и при регистрации просто предлагает подтвердить, что пользователь достиг определенного возраста (13 или 16 лет). Несмотря на то, что WhatsApp принадлежит компании Facebook, он не будет перепроверять данные по аккаунтам на Facebook.

Общий регламент по защите данных вступит в силу в Евросоюзе 25 мая. Его главная цель — дать гражданам контроль над собственными персональными данными в интернете и унифицировать законы, связанные с этой сферой в ЕС, для упрощения международных экономических отношений.