Новости

Польский Люблин станет молодежной столицей Европы 2023 года

Город Люблин на востоке Польши примет титул молодежной столицы Европы в 2023 году. Люблин обошел двух других финалистов: румынский город Бая-Маре и российскую Казань.

Основной темой Люблина как молодежной столицы станет инклюзивность. В первую очередь – это привлечение молодежи к принятию решений в городе на муниципальном и общегородском уровне, через НКО и молодежные советы. Также будет затронута тема меньшинств, в том числе ЛГБТ-сообщества.

Город планирует провести традиционный молодежный форум и ряд культурных и социальных мероприятий.

Люблин – один из студенческих городов в Польше. На 340 тысяч жителей приходится 60 тысяч студентов, из них больше 10% –иностранные студенты и участники программ обмена. Люблин станет первым польским городом, получившим титул молодежной столицы.

Цель инициативы – поделиться опытом того, как город интегрирует молодежь в жизнь европейского общества через разные механизмы: образование, волонтерство, участие в политике и так далее. Город получает титул молодежной столицы Европы на 1 год.

Инициатива существует с 2009 года. Первой молодежной столицей стал Роттердам (Нидерланды). В 2021 году этот титул носит Клайпеда (Литва), а в следующем году ее сменит Тирана (Албания).