Новости

В европейских больницах появились роботы для дезинфекции палат после пациентов с COVID-19

Роботы-дезинфекторы, разработанные в Дании, поступили на службу в европейские больницы. Их задача – дезинфицировать палаты после пациентов с COVID-19 без непосредственного участия медперсонала.

Роботы устраняют вирус при помощи ультрафилетового света, а это значит, больницы могут избавиться от токсичных химикатов, которые использовали для дезинфекции до сих пор. На дезинфекцию одной палаты у робота уходит 10 минут, а одного заряда хватает, чтобы обеззаразить 18 палат. Роботом управляет специалист из отдельной комнаты, так что ни сотрудники больницы, ни пациенты не подвержены ультрафиолетовому облучению.

Новых роботов производит датская компания UVD Robots. Благодаря общеевропейской инициативе взаимопомощи, принятой для борьбы с коронавирусом, такие роботы появятся и в других странах ЕС. Всего планируется закупить и распределить 200 роботов. Это не первый робот-дезинфектор, разработанный в Европе. Летом польские разработчики создали и протестировали автоматическую систему очистки воздуха для общественного транспорта.