Новости

Португалия добилась рекордных показателей по производству солнечной и ветровой энергии

51% электроэнергии Португалии в настоящее время поступает из возобновляемых источников: солнечной энергии и ветра. Такая доля была достигнута впервые в истории Португалии.

В прошлом году в стране установили новые солнечные фотоэлектрические установки, которые помогли увеличить долю производства солнечной энергии более чем в два раза. Теперь этой экологичной энергии хватает для примерно 1 миллиона домов.

Кроме того, как сообщал «Европульс», в 2025 в Португалии заработает крупнейшая в Европе солнечная ферма.

Что касается ветроэнергетики, то в Португалии собираются расширить сеть ветряных установок: это позволит вдвое увеличить долю производства энергии ветра к 2030 году.

Одновременно в стране сокращают производство энергии из ископаемого топлива — в частности, уже закрыли последнюю угольную электростанцию.

Использование возобновляемой энергии в европейских странах поможет Евросоюзу выполнить амбициозную задачу сократить выбросы парниковых газов до 55% к 2030 году, а также достичь так называемого нулевого уровня парниковых газов к 2050 году. Это означает, что объем этих выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться (например, деревьями), а не накапливаться в атмосфере.

Как сообщал «Европульс», прошлым летом производство солнечной энергии в Евросоюзе достигло рекордной отметки в 12,2% общего объема произведенной энергии.