Новости

Пожилых людей поселят рядом с детским садом в чешском Брно – это пойдет на пользу и тем, и другим

Городские власти Брно (Чехия) разместят 16 пожилых жителей по соседству с детским садом. Авторы проекта уверены, что такое соседство будет полезно как для стариков, которые часто страдают от одиночества, так и для детей, многие из которых не общаются с родными бабушками и дедушками.

Пилотный проект будет воплощен в муниципальном здании, где помимо детского сада расположен досуговый центр. Дети и старики смогут встречаться в нем. Также они смогут общаться во время прогулок во дворе. Правда, делать это придется через забор – территория детского сада должна быть отгорожена по правилам безопасности.

Сейчас отобранные участники пилотного проекта живут в съемных квартирах в комплексах социального жилья. Они живут самостоятельно, но к ним регулярно заходят социальные работники и медперсонал.

Похожий проект успешно работает в Швеции. Там создали комплекс социального жилья, где квартиры сдают пожилым людям и молодежи из малообеспеченных слоев. Обязательным условием проживания является общение с соседями.

В Брно также в следующем году планируют открыть жилой комплекс для инвалидов и их пожилых родителей, чтобы соседи могли эффективнее помогать друг другу.