Новости

Приливная электростанция нового типа появится в Бристоле

Высокие приливы, весьма частые в Бристольском заливе, станут прекрасным возобновляемым источником энергии, обеспечивая до 5% от общего спроса электроэнергии всей Великобритании. При этом, судя по всему, правительству не потребуется дорогостоящего и долгосрочного строительства дамб, плотин для классических приливных электростанций. Компания Kepler Energy предложила недорогую альтернативную технологию — подводное ограждение. Приливная электростанция нового типа, расположенная между Эбертоу и Майнхедом, потребет около 140 млн фунтов стерлингов инвестиций и будет готова к работе в 2021 году.

Инженеры давно стремятся использовать энергию приливов Бристольского залива, однако традиционные турбины с горизонтальной осью имеют ограничения и не могут быть использованы в той местности (из-за недостаточной глубины). Kepler Energy выбрала технологию поперечной водяной турбины с горизонтальной осью, специально разработанную факультетом технических наук Оксфордского университета. Это идеальная конструкция для мелких вод с низкой скоростью прилива.

В настоящее время проект находится на стадии планирования, и его реализация требует прохождения экологической экспертизы. Глава Kepler Energy Питер Диксон убежден, что подобные проекты имеют большое будущее на различных побережьях по всей планете.

Бристоль является «Зеленой» столицей Европы 2015.