Новости

Работы Бэнкси на аукционе бьют рекорды

Работы всемирно известного британского стрит-арт художника и мастера граффити Бэнкси проданы на аукционе современного искусства в Лондоне за цену, в несколько раз превысившую стартовую. Так, например, нарисованный баллончиком с краской портрет Rude Copper (2002) , на котором изображен британский полицейский, показывающий характерный невежливый жест, ушел с молотка по самой высокой цене – 32,5 тыс. фунтов (49,09 тыс. долларов), что втрое превысило предполагаемую стоимость картины.

Лоты, представленные на аукционе, ранее были частью коллекции Стива Лазаридиса, пропагандиста современного искусства. В общей сложности, продав на аукционе 30 работ, он заработал 434,6 тысяч фунтов стерлингов. Наибольший интерес у покупателей вызвали работы Бэнкси — Christ with Shopping Bags (2004, продана за 22,5 тыс. фунтов), Flower Thrower (2003, продана за 20,63 тыс. фунтов), Laugh Now (2004) и Festival (2006), за которые удалось выручить по 20 тыс. фунтов.

На сегодняшний момент Бэнкси, личность которого до сих пор не установлена, является одним из самых высоко оцениваемых современных уличных художников во всем мире.