Новости

Рак легких оказался самой смертельной формой рака в ЕС

Для жителей ЕС рак легких оказался самой распространенной причиной смерти, вызванной онкологическим заболеванием. 21% европейцев, умерших от онкологических заболеваний, страдали именно от рака легких, сообщает европейское статистическое агентство Евростат.

На втором месте по онкологической причине смерти оказался рак простаты у мужчин (5,7% всех смертей, вызванных раком) и рак груди у женщин (5%). На третьем месте – разновидности рака кишечника, они привели к 3,4% смертей от онкологических заболеваний.

Как отмечают эксперты Евростата, курение, которое часто становится причиной рака легких – один из самых больших рисков для здоровья у европейцев, которые можно избежать.

Один из способов этого достигнуть – законодательно сделать курение менее привлекательным и доступным за счет увеличения акцизов, запретов на курение в общественных местах, на открытую продажу сигарет с витрин и рекламу и так далее. Таких законов стало больше за последние 3 года по всей Европе, согласно исследованию ассоциации европейских лиг по борьбе с раком.

Все больше европейцев поддерживают законодательные запреты курения. Например, опрос, проведенный в Нидерландах, показал, что за последние 10 лет в 3 раза больше жителей стали поддерживать запрет курения в общественных местах. А в Великобритании после введения запрета на продажу сигарет с витрин на 10% меньше подростков испытывают желание попробовать закурить.

31 мая во всем мире отмечается всемирный день отказа от табака.