Новости

Роботы-курьеры начали работать в Лондоне

Новый стартап Starship Technologies представил роботов, которые могут работать в качестве курьеров и доставлять покупки из магазинов. Первая партия таких железных «сотрудников» уже начала работать в одном из районов Лондона – Гринвиче. «Когда вы в следующий раз сделаете заказ на сайте или позвоните в службу доставки, чтобы заказать нужные вам товары, вместо обычного курьера с посылкой к вам может приехать робот», – говорит гендиректор Starship Technologies и один из основателей Skype Ахти Хейнла.

Робот-курьер безопасен, экологичен и вполне симпатичен. Он способен переносить грузы весом 5-10 кг, которые загружаются в специальный отсек. Клиент может открыть его с помощью специального приложения на смартфоне. Роботы оснащены навигацией и умеют обходить препятствия. Правда, такие механические курьеры пока не предназначены для передвижения на большие расстояния, а на близких дистанциях вполне способны двигаться автономно. За траекторией и всеми действиями роботов следят люди – операторы.

Один из главных вопросов, который возникает у потенциального клиента автоматизированной доставки, связан с безопасностью груза (ведь робота-курьера тоже могут ограбить по дороге). «Украсть посылку у робота гораздо труднее, чем кажется. Во-первых, ящик с посылкой закрыт на замок. Если нет специальных инструментов для его взлома, просто так открыть его нельзя. Во-вторых, робот находится под надежным наблюдением: снабжен 9 камерами, системой GPS и постоянно подключен к интернету. Наконец, оператор, который следит за роботом, может просто голосом отпугнуть подозрительного человека, который будет крутиться рядом с машиной, – для этого у робота есть встроенные динамики и микрофон», – поясняет Ахти Хейнл.

Материалы по теме:

Роботизированная трансплантология – Испания впереди всей Европы

Уникальный робот-жук создан в Бристольском университете

Роботы вместо водителей автобусов?

Бал роботов (видео)