Новости

С этого лета городские пляжи в Барселоне станут свободной от курения зоной

Власти Барселоны планируют ввести запрет на курение на городских пляжах. C 29 мая стартует пилотный проект на четырех из десяти пляжей. Потом запрет распространят на все пляжи города.

В пилотной фазе проекта наказание для любителей покурить возле моря не предусмотрено. Но там, где действует запрет, будут усилен контроль сотрудников проверяющих служб, а также работников пляжей. Они будут просить потушить сигарету, а если курильщик откажется, это уже станет поводом для санкций.

По данным агентства здравоохранения Барселоны, почти 14% смертей в городе вызваны употреблением табака. К тому же окурки, оставленные на пляже, часто попадают в океан и сильно его загрязняют. Чтобы разложился один окурок, требуется 10-12 лет, а помимо фильтра, содержащего пластик, в воду попадают тяжелые металлы и другие токсины.

В прошлом году запрет на курение на открытом воздухе ввели многие другие европейские города — от Марселя, также запретившего курить на пляжах, до Праги, где запрет начал действовать на территориях парков и скверов.