Новости

Шведские экстренные службы начали спасать пациентов от инфарктов с помощью дронов

Дроны поступили на службу шведских экстренных служб – теперь с их помощью доставляют дефибрилляторы пациентам, у которых случился инфаркт. Первые полевые испытания показали, что устройство способно доставить оборудование до пациента примерно за 3,5 минуты. Таким образом, оказавшиеся рядом люди смогут оказать первую помощь больному до прибытия медиков.

Станции дронов-медиков расположены по всей стране. Устройства укомплектованы сверхлегкими дефибрилляторами, которые дрон автоматически спускает на лебедке в точке назначения.

Маршрут для дрона устанавливает оператор, принимающий звонок в экстренной службе. Для этого работнику требуется около 30 секунд.

В дальнейшем дроны собираются «зарядить» и другим оборудованием для экстренной помощи – например, аппаратами искусственной вентиляции легких.

Как писал «Европульс», в прошлом году в Греции дроны начали заниматься доставкой лекарств в труднодоступные районы. Модель дрона специально разработали для подобных миссий: устройство оборудовали багажным отсеком, а также системой контроля температуры и влажности.