Новости

Шведский дикий лосось может исчезнуть из-за норвежского домашнего

Лососи, сбежавшие из рыбных хозяйств Норвегии, могут стать причиной исчезновения дикого лосося в Швеции. Дело в том, что беглые лососи, смешиваясь со своими дикими соседями, передают потомству гены, не предназначенные для выживания в диких условиях.

К такому выводу пришли ученые из Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU) и Норвежского института исследований природы (NINA).

Лосось, выращиваемый на норвежских фермах, был выведен таким образом, чтобы сделать его качественным продуктом питания. Он сильно отличается генетически от дикого лосося и менее приспособлен к выживанию в природе — например, у него менее развита мускулатура, поэтому таким рыбам сложнее искать пропитание.

Ученые изучили несколько образцов дикой рыбы из шведских водоемов. Они выяснили, что ДНК некоторых особей изменилась на 75%. Это означает, что уже в недалеком будущем некоторые популяции дикого лосося станут нежизнеспособными.

Лосось официально не считается редким или исчезающим видом в Швеции. Однако популяции рыб сильно пострадали из-за строительства гидроэлектростанций. Поэтому в Швеции активно работают над защитой лосося: запрещают рыбалку во время нереста и создают «компенсационные» фермы, в которых специально выращивают дикого лосося, чтобы затем выпустить его в дикие условия.