Новости

Швеция приглашает в музей — бесплатно

C начала февраля этого года в Швеции вступил в силу закон, согласно которому многие государственные музеи страны стали бесплатными для посещения. Жители Швеции и туристы могут совершенно бесплатно увидеть экспозиции таких популярных музеев как Галереи современного искусства в Стокгольме и Мальме, Шведского исторического музея, Музея мировой культуры в Гетеборге и многих других. Впрочем, один из наиболее популярных музеев в Стокгольме – музей Vasa, где хранится затонувший корабль, сохранит плату за вход в размере 130 крон (около 12 евро). Музей музыкальный группы Abba и большой парк-музей и зоопарк под открытым небом Skansen также останутся платными.

Нововведения будут профинансированы за счет бюджета. Впервые о таких планах правительства стало известно в сентябре 2015 года. Около 10 лет назад в Швеции уже был подобный опыт, предложенный правящей социал-демократической партией, однако в 2006 году плата за вход была введена снова, когда сменилось правительство.

По словам министра культуры Швеции Алис Ба Кунке, власти надеются таким образом вдохновить жителей и гостей страны посещать выставки, активнее приобщиться к культурных мероприятиям, интересоваться историей и искусством: «Нам нужно открыть и показать наше общее достояние не только тем, кто и так обычно ходит в музеи, но и тем, кто этого не делает».

В число бесплатных музеев в Швеции вошли Музей армии, Этнографический музей, Музей мореходства (на фото), Музей шведских ВВС, Исторический музей, Музей современного искусства, замок Skoklosters, музей архитектуры и дизайна и многие другие.

Материалы по теме:

Цифровой музейный век  

Необычные музеи Европы

Названы лучшие европейские музеи 2015 года

Музеи Рима можно будет посетить по общему билету