Новости

Снеговики помогут медведям из финского зоопарка проснуться

Сотрудники зоопарка Коркеасаари в Хельсинки соорудили снеговиков, чтобы помочь медведям «растрястись» после зимней спячки. Снеговиков украсили яблоками, листьями салата и морковью, чтобы косолапые могли совместить процесс приема первой в этом году пищи с веселыми играми.

Снеговики, украшенные лакомствами, не только станут удобным местом для приема пищи, но и помогут медведям вернуться к физической активности: на снеговиков можно будет залезть или просто сломать их.

Чтобы не нарушать естественные процессы организма и приблизить условия к естественным к естественным, в неволе для медведей тоже создают условия, чтобы те могли погрузиться в зимний сон.

Когда звери чувствуют приближение весны, они начинают медленно просыпаться, и через неделю после пробуждения приходит время первого приема пищи. Чтобы животные вернулись к полноценному питанию, потребуется полтора месяца, поэтому сейчас им предлагают только малокалорийный рацион: яблоки, груши, свежий салат и немного овощей.

Как сообщал «Европульс», после новогодних праздников зоопарк в Праге получил в дар несколько десятков непроданных рождественских елок. Они порадовали многих животных зоопарка. Так, слоны предпочли пошвырять елки из стороны в сторону, а птицы смогли выбрать из крон деревьев подходящие иголочки для своих гнезд.