Новости

Спасение птиц от проводов и водоросли для теплоизоляции: названы победители премии Life Awards 2021

Три природоохранных проекта стали победителями ежегодной премии Life Awards.

Словацкий проект Life Energy спас птиц от столкновения с линиями электропередач. Для этого участники проекта установили 8600 специальных устройств на наиболее опасных участках и посадили 550 деревьев, чтобы птицы могли лучше видеть опасность.

Команда испанского проекта Life Reusing Posidonia использовала сушеные водоросли в качестве эффективной и недорогой теплоизоляции в социальном жилье на Балеарском острове Форментера. Этот местный, традиционный и экологически чистый метод строительства позволил сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 60%, снизить потребление энергии на 75% и воды на 60%.

А французский проект Life FORECCAsT создал мобильное приложение для лесных управляющих в природном парке Верхний Лангедок, чтобы лесники могли оценить риски для парка и управлять ими. В результате там посадили устойчивые к изменению климата породы деревьев и получили возможность использовать меньше воды для управления лесами.

Ежегодная премия Life Awards отмечает самые инновационные, вдохновляющие и эффективные проекты в трех категориях: охрана природы, окружающая среда и меры по борьбе с изменением климата.