Новости

Теперь подтянуть французский можно с детективными подкастами Лувра

Лувр запустил серию подкастов на французском языке о своих экспонатах в стиле «полицейского расследования».

Вышли 5 эпизодов, каждый из которых раскрывает тайны создания одного из произведений искусства в коллекциях Лувра.

Серию открывает история «Плота “Медузы”» — одного из главных произведений французской живописи XIX века, написанного Теодором Жерико. Картина изображает морскую катастрофу, произошедшую с пассажирами и членами команды фрегата «Медуза». Художник ради психологической достоверности многие часы проводил на кладбищах у могил погибших в море, пытаясь разгадать их чувства. С помощью подкаста слушателям предлагают погрузиться в расследования Жерико и пройти путь от задумки до создания шедевра.

Второй эпизод серии рассказывает историю «Шулера с бубновым тузом» Жоржа де Латура. В подкасте де Латур сам примерит образ шулера, чтобы рассказать о культуре карточных игр XVII века.

Третий эпизод повествует об истории шкатулки Аль-Мугиры. Эта изящная резная шкатулка из слоновой кости стала настоящим «ящиком Пандоры» для своего владельца. Слушатели подкаста познакомится с историями о несчастьях, которые «притягивает» к себе хозяин ларца.

Четвертая серия подкаста посвящена самому известному бриллианту в мире, хранящемуся в Лувре, – «Алмазу Регента». Слушатели узнают историю камня от его добычи до загадочного похищения в XVIII веке и триумфального возращения на родину.

Серию завершает история статуй крылатых быков из Хорсабада — столицы Ассирии. Согласно легенде, на статуях лежит древнее проклятие, с которым и предстоит познакомиться слушателям.

Подкасты можно послушать на разных платформах; описание и ссылки на платформы находятся на странице подкаста.

Познакомиться со всеми произведениями искусства в Лувре можно в бесплатно в цифровом формате. В марте этого года музей полностью оцифровал свои коллекции. В каталоге содержится больше 480 тысяч произведений искусства – от египетских росписей и свитков до образцов мебели и ювелирных украшений.