Новости

Туристка повредила фонтан XVI века во Флоренции, выполняя задание на спор

Молодая туристка, приехавшая во Флоренцию из Дании, повредила знаменитый фонтан Нептуна XVI века на площади Синьории. Она перелезла через невысокую металлическую ограду и попыталась добраться до статуи Нептуна, чтобы коснуться ее и выполнить задание на спор.

Чтобы не заходить в воду, туристка наступала на ноги мраморных лошадей, окружающих статую. Кроме того, она схватилась за фриз, чтобы не поскользнуться. В результате путешественница из Дании повредила и скульптуры лошадей, и фриз. Реставрация обойдется примерно в 5 тысяч евро.

По факту повреждения памятника искусства и архитектуры материалы уже направлены в полицию.

Фонтан Нептуна был создан во второй половине XVI века по заказу флорентийского герцога Козимо I Медичи. В центре фонтана находится почти четырехметровая мраморная статуя Нептуна — римского бога моря.

За последние годы Италия столкнулась с целой серией таких случаев. Один из туристов выцарапал надпись на стенах Колизея, другой — в Помпеях. Недавно в галерее Уффици посетитель повредил картину, когда пытался сделать необычное селфи.

Как сказал руководитель отдела изящных искусств городского совета Флоренции Джорджо Казелли, последнее время среди туристов все больше распространяется мода забираться на памятники ради различных «челленджей».