Новости

В Австрии начали покупать в два раза больше электромобилей

Почти 13,9% всех проданных в Австрии в 2021 году автомобилей ездят на электричестве — и это в два раза больше, чем в 2020 году. Такие данные приводит Австрийский транспортный клуб (VCÖ).

Больше всего электроавтомобили пользуются популярностью в Вене. В районе Оттакринг доля новых электроавтомобилей превысила отметку в 40%.

Нестоличным лидером оказалась община Рорбах (Верхняя Австрия). Там 20,4% автолюбителей предпочли электромобили.

В коммуне Зиммеринг (Нижняя Австрия) электромобили оказались наименее популярны: их приобрели только 4% водителей.

Такой рост во многом связан с государственной политикой. С 2020 года при покупке легкового электромобиля или водородного гибрида австрийцы начали получать 5 тысяч евро поддержки.

Кроме того, власти постоянно увеличивают количество зарядных станций для электрокаров: сейчас по всей стране их насчитывается около 6 тысяч.

Транспорт без выбросов парниковых газов – важный фактор для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году во всем Евросоюзе. Недавно ЕС принял обязательство сократить уровень выбросов парниковых газов к 2030 году на 55% (по сравнению с 1990 годом), а не на 40%, как было раньше. Для этого начиная с 2035 года в Евросоюзе перестанут продавать автомобили на бензине и дизеле.