Новости

Первый европейский марсоход для совместной с Россией космической миссии прошел испытания и готов к запуску

Первый европейский марсоход «Розалинд Франклин» успешно прошел испытания и готов к полету в космос. Старт миссии запланирован на сентябрь 2022 года (в это время расстояние между Землей и Марсом будет минимальным). На поверхность Марса «Розалинд Франклин» высадится в июне 2023 года.

Следы возможной жизни марсоход будет искать под слоями марсианского грунта. Для этого устройство оборудовали специальным буром, который может доставать образцы с глубины до двух метров. Ранее ни один марсоход такой способностью не обладал.

Испытания марсохода на земле проходили в специально созданном павильоне, имитирующем поверхность Марса. Финальные испытания подтвердили, что устройство готово самостоятельно спуститься на поверхность Красной Планеты и развернуть все необходимое оборудование. На это у него уйдет несколько марсианских суток (сутки на Марсе дольше земных на 37 минут).

Этот марсоход — главная составляющая программы ExoMars, совместного проекта Европейского космического агентства (ESA) и Роскосмоса. Ее цель — найти на Красной Планете следы существовавшей жизни. Российские космические предприятия создали посадочную платформу «Казачок», которая поможет марсоходу высадиться на поверхность планеты.