Новости

В Барселоне никого не оштрафовали за курение на пляже с момента введения запрета

С момента введения запрета курить на пляжах в Барселоне ни один человек так и не получил штраф. Мэрия объяснила такой результат тем, что антитабачные меры состоят из двух шагов: сначала предупреждение, а только затем штраф в 30 евро. В результате все пляжники, закурившие сигарету, гасили ее сразу после предупреждения и больше не нарушали запрет.

По предварительным подсчетам, количество курильщиков на пляжах снизилось с 3% до 0,97%. Тем не менее, 72% посетителей пляжей сообщили, что видели несколько окурков, что, по мнению городского совета, связано с пляжными вечеринками по ночам. Этим летом пляжи Барселоны посетило более 5 миллионов человек.

Запрет курения уже существует на сотнях пляжей по всей Испании. В этом отношении Барселона довольно снисходительна к правонарушителям, поскольку на других пляжах предусмотрены гораздо более суровые наказания. Например, людям, пойманным за курением на пляжах острова Майорка, придется раскошелиться почти на 2 тысячи евро.

Запрет на курение на открытом воздухе ввели многие другие европейские города — от Марселя, также запретившего курить на пляжах, до Праги, где запрет начал действовать на территориях парков и скверов.