Новости

В Чехии разрабатывают приложение, которое расскажет о пользе каждого дерева в городе

Весной 2021 года чешский проект LIFE Tree Check выпустит мобильное приложение, с помощью которого пользователи смогут определить, сколько пользы приносит каждое конкретное дерево в городе.

Пользователи должны будут отсканировать дерево с помощью камеры своего смартфона, после чего встроенный алгоритм определит вид дерева, его примерный возраст и размеры. На основе этих данных приложение рассчитает, сколько углекислого газа и пыли поглощает дерево, сколько кислорода оно вырабатывает и на сколько градусов снижает температуру в окружающей среде.

Создатели приложения надеются, что благодаря этой информации жители европейских городов смогут лучше понять роль зеленых зон в микроклимате городов.  Это особенно актуально в условиях потепления климата, так как зелень способна снижать температуру в городской среде на 1 – 2 градуса.

Проект LIFE Tree Check работает не только над приложением. Команда проекта разрабатывает для администраций городов озеленительные решения, мониторит состояние городских растений и составляет схемы озеленения для конкретных задач – например, для снижения температуры в городе летом. Этот проект существует благодаря поддержке программы ЕС по защите окружающей среды LIFE.

Это не первое «древесное» приложение, разработанное в Чехии. В прошлом году в чешском Брно деревья и почву рядом с ними оснастили специальными датчиками, которые отслеживают уровень влаги в почве. Эта информация сейчас доступна всем пользователям онлайн-карты городских деревьев Zalejme. Если деревьям не хватает влаги, жители сами могут их полить.