Этим летом чешские спасатели оказали помощь 500 молодым стрижам, которые выпали из гнезд. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.
Чехия, как и многие европейские страны, столкнулась с рекордной жарой. В некоторых районах столбик термометра поднимался до 38 градусов тепла.
Стрижи строят гнезда в полостях в стенах и под крышами домов. В летние месяцы в гнездах стало настолько жарко, что они оказались непригодными для проживания. Поэтому многие птенцы начали выпрыгивать из гнезд, чтобы спастись от зноя.
Пострадавших стрижей ветеринары спасли благодаря инкубаторам, в которых птицы смогли восстановиться после падения. Кроме того, для птенцов разработали специальную диету, которая помогла им окрепнуть и набраться сил.
Сейчас большинство стрижей уже выпустили обратно в дикую природу. 50 птиц все еще находятся под наблюдением.
В Европе активно помогают животным пережить жаркие дни. Например, медведей и обезьян Софийского зоопарка начали угощать специальным мороженым.