Новости

В Дюссельдорфе мобильное приложение для велосипедистов синхронизировали со светофорами, чтобы велосипедисты могли не останавливаться

В Дюссельдорфе (Германия) разработали мобильное приложение для велосипедистов с маршрутами, на которых реже всего придется останавливаться на светофорах.

Для этого приложение синхронизировано с 70% светофоров в городе (теми, которые переключаются по времени, а не по требованию пешеходов). Приложение прокладывает возможные маршруты и рассчитывает на основе средней скорости велосипедистов, на каком из них будет меньше всего остановок на светофорах.

В будущем разработчики приложения планируют его изменить. Вместо того, чтобы рассчитывать оптимальный маршрут для велосипедиста, оно будет этот маршрут создавать. В приложении появится специальная команда, которая будет включать зеленый свет по требованию, когда велосипедист с включенным приложением подъезжает к светофору.

Европейские города уже активно используют «умные» системы для управления светофорами. Обычно такие системы отслеживают плотность потока машин и синхронизируют сигналы так, чтобы образовывалось меньше пробок. Еще один плюс от таких систем – более чистый воздух благодаря тому, что машины реже тормозят. Например, в Брюсселе благодаря «умным» светофорам выбросы углекислого газа снизились на 5% .