Новости

В Европе хотят обязать производителей техники делать устройства с единым зарядным разъемом

Еврокомиссия предложила законодательно обязать производителей техники, в том числе Apple, делать телефоны, планшеты и наушники с единым зарядным разъемом — USB-C. По мнению европейских чиновников, это поможет сократить количество электронного мусора и сэкономить деньги покупателей.

Из-за того, что на устройствах стоят разные типы разъемов для зарядки, в домах скапливается большое количество зарядников, треть из которых, по подсчетам Еврокомиссии, не используется.

В результате каждый год европейцы выбрасывают 11 тонн старых зарядных устройств. Зарядники практически не поддаются переработке, а при их утилизации выбрасывается много парниковых газов.

Введение единого стандарта для разъемов поможет сократить число такого мусора практически на 10%.

Кроме того, если европейцы будут использовать для всех своих устройств один и тот же зарядник, все они вместе смогут экономить на покупке новых зарядных устройств до 250 миллионов евро каждый год.

Для того, чтобы сократить объем электронных отходов в ЕС, в прошлом месяце Германия также предложила обязать производителей смартфонов в течение не менее семи лет предоставлять обновления для девайсов. Так у смартфонов увеличится срок службы, потому что они дольше смогут устанавливать необходимые обновления операционной системы.