Новости

В Евросоюзе хотят обязать производителей смартфонов продлить срок службы девайсов

Федеральное правительство Германии обратилось в Европейскую комиссию с предложением обязать производителей смартфонов в течение не менее семи лет предоставлять обновления для девайсов. Так у смартфонов увеличится срок службы, потому что они дольше смогут устанавливать необходимые обновления операционной системы.

После окончания обслуживания многие пользователи выбрасывают старые устройства, создавая электронные отходы. Такие отходы практически не поддаются переработке, а при их утилизации выбрасывается много парниковых газов.

Чтобы люди дольше пользовались своими девайсами, немецкие власти предложили в рамках этой же инициативы обязать производителей смартфонов сделать ремонт устройств более доступным – в частности, продавать запчасти по более доступным ценам.

Если предложение получит поддержку Еврокомиссии, то новые нормы могут вступить в силу уже к 2023 году.

В этом году Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии призвал производителей техники делать устройства пригодными для дальнейшего ремонта – например, использовать винты вместо клея. По мнению экспертов, таким образом можно также значительно продлить срок службы техники.

ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках комплекса политических инициатив «Европейский зеленый курс» (European Green Deal). Основные принципы такой экономики – это сохранение природных ресурсов за счет экономии сырья и энергии и увеличения срока службы вещей с помощью современных технологий.