Новости

В Европе предлагают создать сеть ультраскоростных железных дорог, которая вдвое сократит время в пути

Сеть ультраскоростных железных дорог может появиться в Евросоюзе. Поезда по ней смогут ходить со скоростью 350 километров в час, что позволит сократить время путешествия по Европе вдвое по сравнению с существующими поездами и даже самолетами (учитывая время, которое нужно для дороги в аэропорт и прохождение контроля).

Это одно из предложений группы ученых Венского института международных экономических исследований (WIIW) в рамках их рекомендаций по восстановлению экономики ЕС после коронавируса.

По подсчетам ученых, значительная часть железнодорожных путей уже готова и отвечает необходимым требованиям для запуска ультраскоростных составов. Достроить придется только четыре ветки: Лиссабон – Хельсинки, Дублин – Париж (пролив Ламанш поезда будут преодолевать на паромах), Брюссель – Валлетта и Берлин – Никосия (также частично с использованием парома).

В результате строительства этих веток не только сократится время путешествий по Европе, но и снизится объем выбросов парниковых газов на 4-5%. Это станет возможным благодаря сокращению количества внутриевропейских авиарейсов. К тому же сеть железнодорожных путей смогут использовать и грузовые поезда, а значит, сократится объем автоперевозок.

Власти ЕС планируют использовать остановку европейской экономики, вызванную пандемией коронавируса COVID-19, для перезапуска европейской экономики на более «зеленых» принципах. В частности, планируется больше поддерживать компании и проекты, которые работают в парадигме «зеленой экономики», берегут ресурсы и заботятся о состоянии окружающей среды.