Новости

В Европе улучшат качество воды из-под крана, чтобы бутилированную воду покупали реже

Чтобы европейцы реже покупали воду в пластиковых бутылках, в Европе улучшится качество воды из-под крана, а сама вода станет доступнее. Соответствующий законопроект сейчас готовят депутаты Европарламента, опираясь на общественную инициативу Right2Water, которую подписали 1,6 миллиона европейцев.

Среди новых мер – более современные системы фильтрации, которые помимо прочего очищают воду от микропластика. Кроме того, питьевая вода станет доступнее. Например, в кафе и ресторанах будут подавать стакан воды бесплатно, а в общественных местах установят больше питьевых фонтанчиков.

Качество водопроводной воды улучшают и отдельные страны-члены ЕС. Например, в прошлом году в Германии запретили устанавливать в водопроводной системе любое оборудование, не связанное с доставкой воды (например, телевизионные и другие кабели). Раньше так делали, потому что это экономит деньги и время во время прокладки или ремонта коммуникаций.

Параллельно Евросоюз ведет борьбу с пластиковым мусором, из которого образуется микропластик. С 2021 года в ЕС вступит в силу запрет на использование одноразовых пластиковых изделий (трубочек для напитков, одноразовых пищевых контейнеров, посуды и так далее). Кроме того, к 2030 году в ЕС будут перерабатывать больше 50% всего пластика.