Новости

В Финляндии начали продавать «лысые» ананасы

В финских супермаркетах сети Lidl начали продавать ананасы без зеленых «корон». Решение защитит кошельки покупателей от лишних трат и поможет снизить вредные выбросы от транспортировки плодов.

Раньше при покупке  покупатели должны были взвешивать ананасы вместе с листьями. Таким образом люди платили за «украшение», которое сразу отправлялось в мусор. Теперь, при той же цене за килограмм, клиенты могут получить на 10-15% больше съедобной мякоти.

Кроме того, без листьев ананасы занимают меньше места при перевозке – в одну коробку помещается больше плодов. Это значит, что грузовики и корабли могут перевозить больше ананасов за один раз, экономя топливо и уменьшая вредные выбросы.

На родине ананасов, в Эквадоре, оставшиеся листья тоже не пропадают даром. Фермеры смогут использовать их как удобрение.

Пока нововведение тестируют в некоторых магазинах западной и центральной Финляндии. Если эксперимент удастся, вскоре «лысые» ананасы появятся во всех отделениях сети. Первые результаты уже обнадеживают – в магазинах, где начали продавать ананасы без листьев, их действительно стали покупать немного чаще.