Новости

В Германии появился первый жилой дом, напечатанный на 3D-принтере

Жилой дом, созданный с помощью 3D-печати, появился в Беккуме (Германия). На строительство потребовалось всего 100 часов. Это первая постройка подобного типа в Германии.

Дом двухэтажный, а его жилая площадь — 160 квадратных метров. Он рассчитан на постоянное проживание одной семьи. С помощью 3D-печати строители также обустроили придомовую территорию c шезлонгами и вазонами для уличных цветов.

Несмотря на то, что дом уже сдали в эксплуатацию, жители поселятся в нем не раньше 2023 года. До этого времени здание будет служить выставочным пространством, в котором представители немецких строительных компаний будут знакомиться с особенностями технологии 3D-печати зданий. В будущем технологию планируют полноценно внедрить в строительную отрасль страны.

3D-печать способна сделать строительство более экологичным и доступным. Здания, созданные по этой технологии, все чаще появляются в европейских странах. Они уже есть во Франции, Бельгии и Нидерландах. Первый жилой дом в Европе, напечатанный на 3D-принтере, появился в Эйндховене (Нидерланды). В этом году он открыл двери для первых жильцов.