Новости

В Париже поставили «освежающую» скамейку

В 13-м округе Парижа на площади Жанны д’Арк поставили скамейку со встроенной системой охлаждения. Когда температура на улице доходит до 25 градусов, система активируется и остужает скамейку и пространство вокруг.

Охлаждение происходит естественным способом – прохладный воздух нагнетается из расположенных недалеко парижских катакомб.

Катакомбы Парижа представляют собой сеть подземных туннелей длиной около 1,5 километра на месте древних римских каменоломен. Они расположены на глубине 20 метров под землей. Температура в катакомбах не превышает 14 градусов, что делает их отличным источником прохладного воздуха.

«Освежающая» скамейка создана из камня. Она имеет удлиненную форму с легким изгибом. В ее боках находятся отверстия, в которых и расположен охлаждающий вентиляционный механизм, который активируется специальными температурными датчиками.

В будущем такие скамейки появятся и в других округах, которые имеют доступ к катакомбам.

Уникальные городские решения Парижа делают город одной из самых привлекательных туристических точек. В прошлом году Париж занял первое место рейтинга Saffron City Brand Barometer 2020, который оценивает привлекательность городов мира в глазах туристов.