Новости

В Германии родилось рекордное за последние 33 года количество детей

По данным федерального ведомства по статистике Германии, в 2015 году в стране появилось на свет 738 тысяч детей. Рождаемость достигла рекордного с 1982 года показателя — 1,51 на женщину. Тренд на повышение рождаемости начался в 2012 году и, скорее всего, он будет продолжаться.

Еще недавно уровень рождаемости в Германии был одним из самых низких в мире, что повлекло за собой ряд нерадостных прогнозов о будущих демографических «перекосах» в сторону стареющего населения. Впрочем, по данным Германского общества социологии, сегодняшний рост нельзя назвать устойчивым. Существенный вклад в рост рождаемости внесла миграция в Германию. Уровень рождаемости среди граждан Германии повысился только с 1,42 до 1,43 рождений на женщину. В то же время среди не граждан этот уровень — 1,95.

Впрочем, согласно ряду прогнозов, население страны все равно сократится на 10 миллионов человек к 2060 году. Чтобы поддерживать стабильный уровень населения не за счет миграции, необходимо как минимум 2,1 новорожденных  на женщину.