Новости

В Хорватии открылся первый в мире музей галстука

В столице Хорватии Загребе открылся Cravaticum, первый в мире Музей галстука — аксессуара, который, как считают историки, появился именно в этой стране и со временем стал частью мировой моды. Экспозиция рассказывает не только о стиле, но и о культурной роли галстука, который для Хорватии остается важным национальным символом.

История этого предмета гардероба уходит в XVII век и связана с хорватскими солдатами. По одной из версий, отправляясь на войну, они получали от своих жен или невест шейные платки. Эти платки служили знаком любви и верности и при этом имели практическое значение – например, ими можно было перевязать рану.

Во время Тридцатилетней войны хорватская легкая кавалерия, служившая французскому королю, привезла эту традицию в Париж. Повязанные на груди платки быстро привлекли внимание и стали модным новшеством при дворе.

Особую роль сыграл Людовик XIV, известный своей любовью к моде. Он сделал галстук частью придворного стиля и закрепил его в европейской культуре. Считается, что при нем даже появилась должность придворного, отвечавшего за выбор и завязывание галстука.

Само слово «cravat» тоже связано с Хорватией: французы адаптировали слово «Croate» — «хорват» — под свое произношение. Так название закрепилось в европейских языках.

Экспозиция музея включает в себя галстуки разных эпох — от XVII века до наших дней, стенды с инструкциями, как завязывать самые популярные узлы, и историю шелка как самого распространенного материала для этого предмета гардероба.

Теперь во всем мире 18 октября отмечается День галстука. В Хорватии в этот день по традиции на памятники в разных городах повязывают большие красные шарфы.

Фото: Dhar Media