Новости

В Испании сигналят, во Франции ругаются, а в Нидерландах обгоняют – опрос выявил грехи европейских водителей

70% французских водителей время от времени выкрикивают ругательства в адрес других водителей, 66% испанских водителей не стесняются сигналить даже по самому незначительному поводу, а 50% нидерландских водителей позволяют себе обгонять автомобили по полосе, предназначенной для общественного транспорта или для более медленных транспортных средств.

Таковы результаты опроса европейских водителей, которые провела независимая исследовательская компания Ipsos. В опросе приняли участие около 2 тысяч водителей из 10 стран ЕС и Великобритании.

Самыми рисковыми водителями, согласно результатам опроса, оказались греки. Они чаще других водителей в Европе превышают скоростной режим, говорят по телефону за рулем или не сохраняют дистанцию. А аккуратнее всех водят британцы.

Однако в целом за последний год европейские водители стали более вежливыми и спокойными на дороге. Из 14 индикаторов рискового вождения, выделенных в опросе, ухудшились только два: водители стали чаще разговаривать по телефону за рулем и чаще настраивать GPS-навигаторы во время движения.

Европейские дороги в целом стали более безопасными. Количество жертв ДТП снизилось на 2% за год и на 23% с 2010 года, по данным европейского статистического агентства Евростат.