Новости

В Испании «умный» счетчик воды снизил потребление воды на 27%

Благодаря европейскому проекту Smart H2O у жителей Валенсии (Испания) появилась новая система, которая помогла им сократить использование воды в среднем на 27% за 3 месяца. Те, кто пытался без этой системы меньше лить воду, уменьшил потребление только на 8%.

В систему входит «умный» счетчик воды и онлайн-портал, к которому он подключается. Там пользователи могут следить за тем, сколько воды они тратят, узнавать новые способы экономии воды, соревноваться с соседями и зарабатывать виртуальные очки за свои успехи. Очки потом можно обменять на настоящие призы — например, на специальные насадки для крана и душа, которые экономнее расходуют воду, или билеты в музей.

«Умные счетчики» были установлены в 40 домов и квартир в Валенсии.

Проект Smart H2O устанавливает системы сбережения воды в Валенсии (Испания), Лондоне, а также Локарно (Швейцария). Он входит в более крупный проект ЕС по информатизации систем управления водными ресурсами ICT4Water.

Помимо него в Европе действует много частных инициатив по сбережению водных ресурсов. Например, одним из лауреатов премии для изобретателей European Inventor Award в прошлом году стал создатель душа, где вода постоянно циркулирует, а не утекает в канализацию. В результате такой душ использует всего 5 литров воды в сутки, в то время как в обычном душе за 10 минут утекает около 100 литров воды.