Новости

В испанском городе начал курсировать первый в Европе полноразмерный беспилотный автобус

В Малаге (Испания) появился первый в Европе полноразмерный беспилотный автобус. Его длина составляет 12 метров, за раз он может перевозить 60 пассажиров. Автобус курсирует по 8-километровому круговому маршруту в центре города.

В других европейских городах уже испытывают автономный транспорт (например, в Берлине и Копенгагене), но предпочтение отдают маленьким моделям на 8-10 человек. Маленькие автобусы легче в управлении. К тому же скорость автономных автобусов обычно небольшая (до 18-20 километров в час), и другим участникам движения проще обгонять маленькие автобусы.

Малагский автобус тоже едет медленнее основного транспортного потока, но у него есть другая особенность. По испанским законам, беспилотный транспорт не может ездить по дорогам без водителя хотя бы на экстренный случай. Поэтому в новом автобусе постоянно находится водитель, но вмешивается в управление он только в случае крайней необходимости.

В феврале ряд европейских стран, в том числе Россия, предложил пересмотреть Венскую конвенцию о дорожном движении, подписанную членами ООН в 1968 году. Она фактически запрещает использование беспилотников на дорогах. После ее пересмотра внести правки в национальные законодательства будет проще.