Новости

В испанском городе сделали карту прохладных мест

Мэрия Гранольерса (Испания) опубликовала интерактивную карту с точным расположением мест, где люди могут найти передышку от жары.

На карте отмечены зеленые зоны, в которых температура воздуха ниже, чем в других частях города благодаря количеству тени, фонтанам и местам отдыха.

Кроме того, на карту нанесены все муниципальные здания, в которых есть кондиционеры и куда можно зайти, чтобы перевести дух. Часы работы эти зданий специально увеличили.

Этим летом Испанию охватила сильнейшая за последние 40 лет жара. В отдельных районах столбики термометров поднялись до отметки 43 градуса. Хотя некоторые районы Испании полуострова исторически сталкивались с периодами жары, исследователи считают, что изменение климата усугубило проблему.

Климатические проблемы также стали причиной масштабной засухи прошлой зимой. Из-за засухи в Испании на поверхности появилась деревня-призрак Асередо. Ее затопили в 1992 году, чтобы построить водохранилище Линдосо.

Впервые за 30 лет водохранилище высохло настолько, что любопытные туристы получили возможность прогуляться по старым улочкам деревни.