Новости

В Италии хотят сделать защиту окружающей среды одной из статей Конституции

Итальянский парламент принял закон, делающий защиту окружающей среды частью Конституции. В законе говорится, что в интересах будущих поколений государство обязано охранять окружающую среду, биоразнообразие и экосистему.

Согласно закону, любая частная экономическая деятельность (например, строительство нового здания или производство продуктов питания) не должна наносить вред здоровью людей или окружающей среде.

Президент Италии может отказаться подписывать новый закон, если, по его мнению, он нарушает права животных или вредит биоразнообразию. Кроме того, если такой закон все-таки будет принят, суды низшей инстанции могут обратиться в Конституционный суд Италии, чтобы аннулировать его.

Как сообщал «Европульс», в начале этого года в Испании вступили в силу правила, согласно которым животные признаются разумными существами и полноправными членами семьи. Так, теперь в случае развода их владельцев суд будет решать, как стороны должны заботиться о животном и покрывать расходы на его лечение и содержание.