Новости

В итальянских аптеках начали выдавать «таблетки для подвижности»

В итальянских аптеках покупателям начали бесплатно выдавать «таблетки для подвижности». В картонных коробочках вместо блистеров с лекарствами лежат купоны на бесплатные месячные абонементы в тренажерные залы, бассейны и спортивные клубы. Так итальянские власти хотят подтолкнуть местных жителей отказаться от малоподвижного образа жизни.

Идея «таблеток для подвижности» родилась в Болонье еще в 2011 году. Теперь кампанию запустили на всей территории Италии. Всего власти подготовили около полумиллиона упаковок «таблеток».

Как предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), малоподвижный образ жизни, особенно вместе с неправильным питанием, приводит к лишнему весу (ВОЗ определяет лишний вес как индекс массы тела больше 25), который в свою очередь провоцирует ряд заболеваний — от сахарного диабета до рака.

Как сообщал «Европульс», у итальянцев реже всего по сравнению с другими европейцами бывает лишний вес — он есть у 46% жителей страны (для сравнения: у жителей Хорватии и Мальты эта цифра равна 65%).