Новости

В Кантабрии (Испания) тестируют способ снизить шум от высокоскоростных поездов

В Кантабрии (Испания) инженеры протестируют способ снизить шумовое загрязнение от сверхскоростных поездов – для этого установят акустические панели по линиям их движения.

Сегодня нет точной информации о том, какие именно акустические панели смогут справиться с этой задачей (известны только способы поглотить шум обычных поездов, но не высокоскоростных). Поэтому инженеры на протяжении нескольких лет будут перебирать разные варианты – например, они собираются опробовать металлические, бетонные и деревянные акустические панели и их комбинации.

Чтобы оценить результаты, инженеры будут регулярно замерять уровень шума вблизи железной дороги во время движения высокоскоростных составов.

Как только инженерам удастся найти самый эффективный шумопоглотитель, панели из него появятся на железных дорогах по всей Европе.

Как сообщал «Европульс», 22 миллиона европейцев подвержены шуму от железнодорожного транспорта.

Шум является причиной серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, а также расстройства сна, неврозы и проблемы с развитием у детей. По оценкам ВОЗ, ежегодно высокий уровень шума приводит в ЕС к 12 тысячам преждевременных смертей, 48 тысячам случаев ишемической болезни сердца и 22 миллионам случаев хронической раздражительности.