Новости

В Лиссабоне пожарные пересядут с грузовиков на мотоциклы

В Лиссабоне появились новые мобильные бригады пожарных. Они передвигаются по городу на мотоциклах, а значит, могут быстрее добраться до места происшествия.

Как отмечают городские власти, использование противопожарных материалов при строительстве и более осмотрительное поведение людей практически свело на нет крупные пожары в городе. Теперь городские пожарные чаще сталкиваются с более локальными проблемами вроде возгорания автомобиля на месте аварии.

Новые пожарные мотоциклы оборудованы дефибрилляторами и другими приборами для оказания первой медицинской помощи. Первоочередная задача мобильной бригады – спасти людей. К тому же они оценивают, нужно ли вызывать полноценную пожарную бригаду.

Это пилотный проект, который продлится несколько лет. Городские власти будут в том числе оценивать, сколько топлива получилось сэкономить и удалось ли снизить количество пробок, меньше гоняя пожарные машины по узким улицам Лиссабона.

Хотя в городах Португалии крупные пожары возникают все реже, работы у пожарных не убавляется из-за лесных пожаров. Чтобы природных возгораний становилось меньше, меняются не только пожарные бригады, но и способы ведения хозяйства. Так, в 2017 году парламент страны решил сократить площадь эвкалиптовых рощ: к 2022 году в Португалии должно вырубаться вдвое больше эвкалиптов из-за их пожароопасности, чем высаживаться. А в прошлом году в одном португальском поселке появилось стадо «противопожарных» коз, которые съедают легко воспламеняемую поросль.